Jal Lesson Plan | जल पाठ योजना

Jal Lesson Plan | जल पाठ योजना

यह Social Studies ka Hindi ka lesson plan जल विषय पर है, इसमें जल के उपयोग, संरक्षण एवं समस्याओं के बारे में बताया गया है, जो कि भूगोल का विषय है और कक्षा दूसरी तीसरी 4 5 6 7 और 8 के शिक्षकों एवं और बीटीसी डीएलएड B.Ed में पढ़ रहे सभी समेस्टर और ईयर के विद्यार्थियों के लिए है

लेसन प्लान का संक्षिप्त विवरण:

  • Class :4th 5th 6th 7th 8th
  • Subject :Social Science, Geography, Science, EVS
  • Topic :Jal (जल) - उपयोग, संरक्षण, समस्याएं
  • Lesson Plan Type :Mega Teaching


Note: निचे दी गयी सामाजिक विज्ञान पाठ योजना केवल एक उदाहरण मात्र है| जिससे आपको Lesson Plan बनाने का Idea मिलता है| आप खुद की कल्पना शक्ति और प्रतिभा से इसे और बेहतर बना सकते है| और साथ ही साथ कक्षा, नाम, कोर्स, दिनांक, अवधि इत्यादि में बदलाव करके इसे आप अपनी सुविधा के अनुसार इस्तेमाल कर सकते है|

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Jal Lesson Plan in Hindi for B.Ed 1st year, 2nd year and DELED From Class 4th to 10th Social Science | जल पाठ योजना सामाजिक विज्ञान

Date : Duration Of The Period :
Student Teacher Name : Student Teacher's Roll Number :
Class : Average Age Of the Students :
Subject : Topic :

विषय वस्तु विश्लेषण:जल

  1. पृथ्वी का आंतरिक भाग
  2. भूपर्पटी, मेंटल, क्रोड

सामान्य उद्देश्य:

  • विद्यार्थियों के सम्मुख जल के महत्व पर प्रकाश डालना|
  • विद्यार्थियों में जल संरक्षण गुण का विकास करना|

अनुदेशनात्मक उद्देश्य:

  1. पाठ अध्ययन के उपरांत बच्चों से अपेक्षा की जाती है, कि वे जल को परिभाषित कर सकेंगे|
  2. छात्र जल शब्द की व्याख्या कर सकेंगे|
  3. छात्र जल का उचित प्रयोग कर सकेंगे|
  4. जल के बारे में भविष्य कथन कर सकेंगे|

सामान्य सहायक शिक्षण सामग्री: चौक, डस्टर, चौक-बोर्ड, संकेतक आदि|

अनुदेशनात्मक सामग्री: चार्ट

पूर्व ज्ञान परिकल्पना:

छात्र-अध्यापिका विद्यार्थियों के ज्ञान का यह अनुमान लगाकर चलती है, कि विद्यार्थियों को जल (पानी)के बारे में सामान्य जानकारी होगी|

पूर्व ज्ञान परीक्षण:

छात्र-अध्यापिका विद्यार्थियों के पूर्व ज्ञान हेतु निम्नलिखित प्रश्न पूछेंगी|

छात्र-अध्यापिका क्रियाएं: छात्र क्रियाएं:
मनुष्य किन पांच तत्वों से मिलकर बना है? पृथ्वी, वायु, जल, आकाश, अग्नि...
प्रकृति से हमें क्या चीजें प्राप्त होती हैं? पेड़- पौधे, झीले, नदियां, बंदरगाह
जीवन जीने के लिए सबसे महत्वपूर्ण तत्व क्या है? कोई उत्तर नहीं

उपविषय की घोषणा:

छात्रों के अंतिम प्रश्न का संतोषजनक उत्तर ना मिलने पर छात्र-अध्यापिका उप-विषय की घोषणा करेंगी, कि अच्छा बच्चों आज हम जल के बारे में पढ़ेंगे|

प्रस्तुतीकरण:

छात्र-अध्यापिका व्याख्यान विधि व चार्ट के माध्यम से कक्षा में अपना पाठ प्रस्तुत करेंगी|

शिक्षण बिंदु: छात्र-अध्यापिका क्रियाएं: छात्र क्रियाएं: चॉक बोर्ड कार्य:
जल जल एक महत्वपूर्ण नवीकरणीय प्राकृतिक संसाधन है, भू पृष्ठ का 3/4 भाग पानी से ढका हुआ है, इसलिए इसे जल ग्रह कहना उपयुक्त है| लगभग 3-5 अरब वर्ष पहले जीवन आदि महासागरों में ही प्रारंभ हुआ है, यद्यपि आज भी महासागर पृथ्वी की सतह के दो तिहाई भाग को ढके हुए हैं, व विविध प्रकार के पौधे व जन्तुओ की मदद करते हैं, यह जल नदियों के रूप में होता है| छात्र ध्यान पूर्वक सुन रहे है|

जल: जल एक महत्वपूर्ण नवीकरणीय एवं प्राकृतिक संसाधन है|

जल
जल का उपयोग मनुष्य जल की बड़ी मात्रा का उपयोग ना केवल पीने और धुलाई में ही करता है, वरन उत्पादन प्रक्रिया में भी करता है, उद्योगों जल कृषि उद्योग तथा बांधों के जलाशयों के माध्यम से विद्युत उत्पादन करने में भी प्रयोग किया जाता है| छात्र ध्यान पूर्वक सुन कर लिख रहे हैं| जल का उपयोग

जल उपलब्धता समस्याए व इसके क्षेत्र विश्व के कई प्रदेशों में पानी की कमी है| अधिकांश देश जैसे- पश्चिमी एशिया, दक्षिणी एशिया, संयुक्त राज्य अमेरिका के कई भाग संपूर्ण आस्ट्रेलिया जल की आपूर्ति की कमी का सामना कर रहे हैं| वे देश ऐसे जलवायु प्रदेशों में स्थित है, जहां अक्सर सूखा पड़ता है| छात्र ध्यान पूर्वक सुनेंगे, व अपनी कॉपी में लिखेंगे| जल उपलब्धता समस्याए व इसके क्षेत्र

जल संकट

जल संसाधनों का संरक्षण आज के विश्व में शुद्ध तथा पर्याप्त जल स्रोत तक पहुंचना एक बड़ी समस्या बन गई है| जल एक नवीकरणीय संसाधन है, इसका संरक्षण हमारे जीवन के लिए परम आवश्यक है, हमें जल को व्यर्थ नहीं करना चाहिए, हमें पानी का संरक्षण इस प्रकार करना चाहिए कि हमारी भावी पीढ़ी को इस प्रकार की समस्या का सामना ना करना पड़े| परिणाम स्वरूप हमें जल को सुरक्षित करने के लिए नल को खुला नहीं छोड़ना चाहिए| जल संसाधनों का संरक्षण:

जल संसाधनों का हमारे जीवन में महत्वपूर्ण स्थान है|


सामान्यीकरण:

ऐसा सामान्यीकरण छात्र-अध्यापिका द्वारा किया जाता है, कि विद्यार्थियों को जल के बारे में जानकारी हो गई होगी|

पुनरावृत्ति:

  1. जल का उपयोग किन कार्यों के लिए किया जाता है?
  2. जल पूर्ति की किन-किन क्षेत्रों में कमी है|
  3. जल संरक्षण के उपाय समझाइए

गृहकार्य:

जल संसाधन के बारे में पढ़ कर आना है|



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Further Reference:
https://www.learningclassesonline.com/ - Social Studies Lesson Plans in Hindi Social Science Lesson Plans in Hindi for B.Ed

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